Ruta de A Broa
Circular: SI
Distancia:13,86 km
Dificultad técnica: Moderado
La ruta tiene una longitud aproximada de 13,4 Km, con diseño circular. Salimos del bar Parroira y bajamos hasta Fontao. Bordeamos la antigua escuela, ahora restaurada, y giramos la derecha para seguir por el “camino de los Pequeños” hasta llegar la carretera asfaltada, descendiendo unos metros y continuar la derecha en la “curva del Cancelo” por la pista de tierra. Llegamos al “roble del Ferreiro”, y en el cruce seguiremos recto por el camino de Magarelos, hasta llegar a una nueva indicación que nos manda girar la izquierda para descender por el “camino del Poulo”, hasta encontrarnos con el camino que ven de la Portela. En este punto seguimos la izquierda descendiendo hasta llegar al lado del río Arnoia, en la “presa del Cholas”.
Continuamos por la margen izquierda, dejando nuestra derecha los restos de la presa, ponte y molinos en ruinas. Seguimos el camino ancho y ascendemos hasta el pueblo abandonado de la “Ponte Ermita” . Salimos atravesando un pequeño arroyo y continuamos la media ladera por arriba de la “presa del Cándido”, hasta llegar a un desvío a izquierda para seguir por el “camino del Cándido” hasta la zona del “Castelo”. Continuamos por el camino a derecha en la zona de la “Fonte Vieja” hasta llegar al pueblo de Covas del Río. Siguiendo las indicaciones llegamos la “era de la Otilia”, continuando por la canella que vemos enfrente para salir a un soto y continuar por el sendero, hasta la zona del “Covelo”. Seguimos la izquierda y ascendemos por el “camino de Morgade” hasta la zona de las “huertas de Salpurido”, dejando a nuestro paso a derecha las peñas llamadas “el coto de las Moás”. La derecha descendiendo por el “camino del Bosque” llegamos después de bajar un pequeño zigzag hasta la “fuentecilla del Bosque”. Continuamos por este hermoso paraje colgados sobre el río Arnoia, llegando a divisar nuestra derecha el “Canal del Ruca” sobre la margen derecha del río. Siguiendo las indicaciones atravesamos Entrambosríos, pasando al lado de la capilla, para salir de nuevo la carretera, y luego continuar por el camino que en ligero ascenso nos lleva hasta Olás. Veremos una indicación del roteiro debajo de la pista polideportiva. Llegamos de nuevo la carretera y giramos la izquierda para antes de la fuente subir la derecha, por la zona de los canastros hasta ver de nuevo una señal que nos indica que seguiremos la izquierda, para ir dirección ”a fuente de los Ojos”. Podemos desviarnos unos metros a derecha para ver esta famosa peña o seguir nuestra izquierda por la carretera unos 150 metros, para luego desviarnos la derecha bajando por el pinar al pueblo de Oxén. Seguimos la izquierda y sin desviarnos llegamos al “Camino Real”. En el cruce, de nuevo la izquierda continuamos hasta “el Campo Grande”. Avanzamos hasta llegar la carretera de la Rebola. Cruzamos y la 50 metros continuamos recto para seguir por el “Camino Real” hasta llegar de nuevo el Bar Parroira.
Powered by Wikiloc